909
A CARVED, SCULPTED AND GILTWOOD CONSOLE TABLE, GENOA, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, MARBLE TOP WITH MINOR CHIPS
piano in marmi diversi ornato da riserve geometriche, quella centrale in portoro con bordi perimetrali in broccatello di Spagna e marmo bianco, fascia percorsa da nastro classico intrecciato sotto piano, due sostegni centrali a balaustro squadrato cimati da mensole architettoniche terminanti a voluta con ricciolo, quest'ultime ornate e legate da ricchi fregi floreali intagliati a tutto tondo, piede a plinto modanato parzialmente marmorizzato; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e ritocchi nella doratura e nella lacca, poche sbeccature nel marmo
Alt. cm 92, larg. cm 128, prof. cm 61
Alt. cm 92, larg. cm 128, prof. cm 61
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
L'impianto compositivo di questo arredo ci consente di metterlo in relazione con alcuni lavori storicamente attribuiti ad artigiani operanti a Genova intorno all'ultimo ventennio del XVIII secolo. Non è raro infatti che il piano (spesso in marmo), sia sorretto da due balaustri squadrati con piede a plinto marmorizzato, motivo che ritroviamo in alcuni tavoli d'applique, pubblicati da Enrico Colle in 'Il mobile neoclassico in Italia' (Milano 2005)- si vedano tra gli altri, quello completo di grande specchio e un altro simile (op. cit., pagg. 393-394, coll. privata), che, al pari di molte consoles coeve, sono rifiniti nella parte superiore dei montanti con mensole a voluta e dalle quali a volte, come nel nostro, pendono ricchi festoni floreali.
Tale schema architettonico, come suggerisce Colle, dipende con buona probabilità dai modelli elaborati da alcuni ornatisti genovesi, attivi in quel periodo nell'adeguamento al gusto neoclassico dei più illustri palazzi cittadini e a loro volta ispirati dai disegni francesi di Jean-Charles Delafosse (1734-1789). Tra questi i fratelli Cantoni e quell'Andrea Tagliafichi, già allievo e collaboratore del famoso architetto parigino Charles De Wailly, che dal 1770 fu pagato dal Marchese Spinola per i lavori di restauro del suo palazzo in Strada Nuova (A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, pag. 295 e segg.).
Tale schema architettonico, come suggerisce Colle, dipende con buona probabilità dai modelli elaborati da alcuni ornatisti genovesi, attivi in quel periodo nell'adeguamento al gusto neoclassico dei più illustri palazzi cittadini e a loro volta ispirati dai disegni francesi di Jean-Charles Delafosse (1734-1789). Tra questi i fratelli Cantoni e quell'Andrea Tagliafichi, già allievo e collaboratore del famoso architetto parigino Charles De Wailly, che dal 1770 fu pagato dal Marchese Spinola per i lavori di restauro del suo palazzo in Strada Nuova (A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, pag. 295 e segg.).
LOTS
789
A TAPESTRY, FLEMISH AREA 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, EDGES PROBABLY CUT
A TAPESTRY, FLEMISH AREA 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, EDGES PROBABLY CUT
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
794
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, MINOR DAMAGES AND A RESTORATION
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, MINOR DAMAGES AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
796
TWO WHITE MARBLE RELIEFS, 20TH CENTURY; WEAR AND CHIPS, SOME LOSSES AND SCRATCHES, SPOTS (2)
TWO WHITE MARBLE RELIEFS, 20TH CENTURY; WEAR AND CHIPS, SOME LOSSES AND SCRATCHES, SPOTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
799
TWO GILT BRONZE AND MARBLE BUSTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES (2)
TWO GILT BRONZE AND MARBLE BUSTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000