900
con cornici ebanizzate ed elementi in pastiglia dorata a rilievo, quattro cassetti nel fronte mosso, il primo a ribalta con scarabattolo interno a quattro cassettini e vano centrale a giorno, piedi intagliati a ricciolo stilizzato; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, alcune sostituzioni, poche tracce di tarlo, le serrature sostituite, modifiche e rifacimenti dello scarabattolo
Alt. cm 113, larg. cm 142, prof. cm 62,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
670
A MARBLE SCULPTURE BY PIO FEDI; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, FEW LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500