843
a sezione ottagonale, decorate alla chinoise con personaggi entro paesaggi minimi, tralci floreali stilizzati entro riserve mistilinee, zoccolo e mensola superiore aggettanti con elementi parzialmente dorati; usure, rotture, cadute, mancanze e ritocchi nella lacca, restauri
Alt. cm 96, diam. cm 42,5
Alt. cm 96, diam. cm 42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000