835
piano sagomato impiallacciato in breccia, fascia sotto piano traforata riccamente intagliata in forma di tralcio vegetale con cartouche centrale, quattro le gambe mosse a volute contrapposte con fiori, riunite da crociera sormontata da vaso fiorito, piedi a ricciolo; usure, restauri, cadute e mancanze nella dorature, rotture, poche tracce di tarlo, probabili riprese nella doratura
Alt. cm 96,5, larg. cm 132, prof. cm 66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
800
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
801
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
802
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200