834
A WALNUT VENEERED WRITING DESK, ROME, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
decorata a riserve geometriche con doppia filettatura in legno chiaro, piano scorrevole celante tablette estraibile con riserva in pelle rossa, fronte a cinque cassetti, gambe rettilinee su terminali in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 83, larg. cm 142, prof. cm 68,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
927
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
929
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
931
ESTIMATE € 2.400 - 2.600