833
piano circolare in porfido, supporto centrale a tronco di colonna scanalata con cespo fogliato nella parte inferiore e mensole a voluta superiori, piede tripartito con gambe e zoccolo zoomorfo; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura sbeccature e ammaccature diffuse, screpolature, poche tracce di tarlo
Alt. cm 101, diam. cm 43
Alt. cm 101, diam. cm 43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
843
ESTIMATE € 800 - 1.200