830
A WALNUT AND MAHOGANY VENEERED BUREAU PLAT, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS
piano in pelle cinturato in bronzo dorato, fasce mistilinee e gambe mosse ornate da fregi e montature in bronzo dorato su piedi ferini, tre cassetti nel fronte, ai lati mascheroni raffiguranti testa di Bacco e negli spigoli delle gambe figure femminili antropomorfe; usure, graffi, macchie diffuse nel piano, alcuni fregi da fissare, restauri, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura
Alt. cm 77,5, larg. cm 187, prof. cm 90
Estimate € 6,000 - 8,000
I modell idi riferimento del nostro arredo andranno ricercati tra alcuni dei più importanti tavoli francesi prodotti a partire dal secondo decennio del XVIII secolo, sotto il regno di Luigi XV. Si veda il bureau plat di Charles Cressent (1685 - 1768) prima attribuito a Jacques-Philippe Carel (maître nel 1723): il nostro tavolo non solo vi si ispira nella linea (seppur con qualche variante soprattutto nel piano) ma ne copia in in modo preciso lo schema decorativo, fatto di bronzi forgiati in forma muliebre agli spigoli delle gambe e larghi profili nei cassetti, arrivando a proporre una stessa testa di Bacco per il fregio laterale- tutte caratteristiche che ancor prima avevano caratterizzato alcuni capolavori di André-Charles Boulle (1642 ; 1732), ebanista del Re Sole, che utilizzò con maestria di temi bacchici: si guardi, tra tutti, ai raffinati mascheroni che centrano gli sportelli di una commode (il pendant è conservato all'Ermitage) oggi al Getty Museum di Los Angeles.

M. Bennet e C. Sargenston, 'French Art of the Eighteenth Century at The Huntington', catalogo a cura di, New Haven e Londra 2008, pagg. 56/59, tav. 3.

P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers', Parigi 2002, pag. 227.

A. Pradére, 'Les Ébénistes Français. De Louis XIV a la révolution', Parigi 1989, ad vocem.