826*
A WOOD AND IVORY TRAVELLING BOX, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, A SEVERE DAMAGE ON THE GRIP
a sezione squadrata e svasata verso il basso, fasce perimetrali incise a motivi floreali stilizzati, piedini squadrati, coperchio a urna con corpo superiore baccellato, con presa, all'interno vano a giorno, due piccoli vani laterali con coperchio e scomparto segreto; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, rottura più marcata nella presa
Alt. cm 18,5, larg. cm 31, prof. cm 24
Estimate € 600 - 800