822
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLES MATCHED (2)
DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
LOTS
778
AN ALABASTER TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
AN ALABASTER TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
780
A POLYCHROME SCAGLIOLA TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES
A POLYCHROME SCAGLIOLA TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
781
A PIETRA DURA AND SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND RESTORATIONS
A PIETRA DURA AND SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
783
TWO MARBLE SPECIMEN ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES (2)
TWO MARBLE SPECIMEN ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
787
A PAIR OF BRONZE AND ENAMEL VASES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES (2)
A PAIR OF BRONZE AND ENAMEL VASES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500