816
A MARBLE BUST BY PIETRO DELLA VEDOVA; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES AND TRACES OF DIRT, RIGHT LITTLE FINGER MISSING
(Vercelli, 1831 - 1899)
Bambina con mazzo di fiori
Marmo bianco, firmato e datato 1870 nel basamento a destra; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle parti più esposte, il mignolo destro rotto e mancante, graffi e tracce di sporco
Alt. cm 96,5, larg. cm 27, prof. cm 36
Bambina con mazzo di fiori
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
897
A GILT AND CARVED WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
899
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
901
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
902
ESTIMATE € 1.000 - 1.200