791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
di gusto piranesiano, il fusto ornato da tralci vegetali su cespo fogliato e cimato da mensola con corpo baccellato e pinnacolo fiammato, base a plinto architettonico su piedi ferini, ornata agli angoli da teste di montone, poggia su piede tripartito in marmo rosso; usure, sbeccature, mancanze, graffi, macchie
Alt. cm 160, larg. cm 54, prof. cm 54
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
973
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200