791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
di gusto piranesiano, il fusto ornato da tralci vegetali su cespo fogliato e cimato da mensola con corpo baccellato e pinnacolo fiammato, base a plinto architettonico su piedi ferini, ornata agli angoli da teste di montone, poggia su piede tripartito in marmo rosso; usure, sbeccature, mancanze, graffi, macchie
Alt. cm 160, larg. cm 54, prof. cm 54
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
696
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
700
ESTIMATE € 200 - 500