791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
di gusto piranesiano, il fusto ornato da tralci vegetali su cespo fogliato e cimato da mensola con corpo baccellato e pinnacolo fiammato, base a plinto architettonico su piedi ferini, ornata agli angoli da teste di montone, poggia su piede tripartito in marmo rosso; usure, sbeccature, mancanze, graffi, macchie
Alt. cm 160, larg. cm 54, prof. cm 54
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
825
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
827
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
829*
ESTIMATE € 1.000 - 1.200