788
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, HANDS WITH SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, GILDING RESTORED (2)
raffiguranti figure allegoriche a tutto tondo su base rocciosa laccata e a patina scura, il panneggio parzialmente realizzato in papier machè, nelle mani reggono coppa portavaso con corpo baccellato; usure, rotture e restauri nelle mani, screpolature diffuse, restauri e ritocchi nella doratura
Alt. cm 182, larg. cm 58, prof. cm 40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1182
ESTIMATE € 200 - 500
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300