786
A PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD GUERIDONS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES AND RESTORATIONS, FEW PARTS OF ORNAMENTAL ELEMENTS MISSING (2)
mensola superiore circolare ornata da bordo intagliato a rilievo, fusto in forma di tralcio naturalistico con putto a tutto tondo, la base tripartita su piedi ferini zoomorfi intervallati da mascheroni grotteschi; usure, alcuni graffi, cadute e restauri nella doratura, poche porzioni di fregi mancanti
Alt. cm 105, larg. cm 46, prof. cm 46 (diam. mensola cm 33)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1155
ESTIMATE € 500 - 800
1159
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1164
ESTIMATE € 150 - 300
1165
ESTIMATE € 250 - 500