786
A PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD GUERIDONS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES AND RESTORATIONS, FEW PARTS OF ORNAMENTAL ELEMENTS MISSING (2)
mensola superiore circolare ornata da bordo intagliato a rilievo, fusto in forma di tralcio naturalistico con putto a tutto tondo, la base tripartita su piedi ferini zoomorfi intervallati da mascheroni grotteschi; usure, alcuni graffi, cadute e restauri nella doratura, poche porzioni di fregi mancanti
Alt. cm 105, larg. cm 46, prof. cm 46 (diam. mensola cm 33)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
696
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
700
ESTIMATE € 200 - 500