775
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES (2)
DORATO, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
schienale a gondola con braccioli e gambe posteriori a sciabola, montanti anteriori su piedi ferini e nella parte superiore ornati da figure femminili tratte dall'antico a tutto tondo, seduta e schienale rivestiti in stoffa nei toni dell'oro; usure, restauri, cadute, mancanze e riprese nella laccatura e nella doratura
Alt. cm 86, larg. cm 58, prof. cm 65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
994
ESTIMATE € 800 - 1.200
997
ESTIMATE € 200 - 500
998
THREE GILT BRONZE ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (3)
ESTIMATE € 200 - 500
1001
ESTIMATE € 200 - 500