774
piano circolare in marmo bianco incassato in cornice bacellata, supporto in forma di tripode su piedi zoomorfi cimati da tralcio fogliato terminante a ricciolo, al centro piccola mensola circolare con pinnacolo tornito, la base tripartita mistilinea ornata nella fascia da greca continua; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella lacca e nella doratura, tracce di tarlo, possibile sostituzione del marmo
Alt. cm 74 , diam. cm 41
Alt. cm 74 , diam. cm 41
ESTIMATE € 800 - 1.200
944
A GLASS AND METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
950
ESTIMATE € 20.000 - 24.000