763
piano in breccia cinturato da bordo in bronzo dorato con decoro a greca continua, fascia sottopiano percorsa da triage a rilievo con rosette stilizzate, al centro ricco intaglio traforato in forma di tralcio vegetale con cartouche, gambe a balaustro leggermente rastremato rettilineo con intagli a riccioli e fiori, terminali a bulbo, riunite da crociera anch'essa sagomata a riccioli e tralci di fiori; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella doratura
Alt. cm 83,5, larg. cm 122, prof. cm 68
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
789
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
794
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
796
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
799
ESTIMATE € 6.000 - 8.000