752
raffigurante testa di Menandro, poggia su base in marmo diverso non pertinente; usure diffuse, alcune rotture e mancanze, porzione di naso mancante, graffi e macchie
Alt. cm 29, larg. cm 20, prof. cm 23
Estimate € 20,000 - 25,000
Questo importante ritratto marmoreo di Menandro è databile al primo secolo prima di Cristo. Il tipo utilizzato per rappresentare il commediografo greco è noto declinato in più varianti, e sebbene accompagnato spesso da identificazioni errate, fu molto conosciuto e apprezzato. Una notorietà confermata non solo dalle molte copie 'moderne' realizzate nei materiali più vari (dal bronzo, alla porcellana fino al gesso) ma anche dalla presenza di originali marmorei in molte importanti collezioni, come dimostra, tra gli altri, il Menandro Ludovisi (oggi a palazzo Altemps, inv. 8630), le versioni del Museo Pio-Clementino ai Musei Vaticani (G. Spinola, 'Il Museo Pio Clementino', III voll., Città del Vaticano 2004, ad vocem) o ancora il busto, databile al secondo secolo e copia di uno riginale del 300 a.C. circa, del museo Chiaramonti di Roma (inv. 1453).