721
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, DENTS, ONE NECK BROKEN (2)
di modello tratto dalle antichità classiche con anse laterali terminanti a ricciolo ornate da teste di capro, corpo bacellato con raffiguranti al centro scene bibliche e dall'antico Egitto, base circolare modanata; alcune usure e graffi nella patina, schiacciature al bordo superiore, in uno dei due il collo leggermente rotto
Alt. cm 45, larg. cm 25, prof. cm 19
733
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
735
ESTIMATE € 2.800 - 3.500