710
cassa con base mistilinea su piedi a bulbo, la parte superiore con cimasa architettonica ornata da figure allegoriche ai lati ed Ercole al centro, la cornice centrata da fregio con arma araldica stilizzata, quadrante in metallo dorato con indici delle ore in XII e dei minuti 12, all'interno lunetta datario e piccolo quadrante dei secondi, firmato H.P. Carbentus S.Hage, nella parte inferiore del quadrante piccolo teatrino con scene di genere entro architetture e paesaggio campestre; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, meccanismo non funzionante, chiave di carica mancante
Alt. cm 279, larg. cm 58, prof. cm 30
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
815
A PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
818
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
819
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
821
ESTIMATE € 2.000 - 3.000