708
AN ASH MANTEL CLOCK, PROBABLY VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION, KEY AND PENDULUM MISSING, MECHANISM NOT WORKING
la cassa ottagonale cimata da busto femminile dall'antico in bronzo a patina scura, poggia su scultura di Ercole inginocchiato su base a plinto architettonico e schienale in forma di cetra traforata, quadrante porcellanato con indici in 12, tre fori di carica e lancette tipo bregue; meccanismo non funzionante; usure alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcuni graffi nei bronzi e tracce di ossidazione, chiave di carica e pendolo mancanti
Alt. cm 79, larg. cm 32, prof. cm 21,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1182
ESTIMATE € 200 - 500
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300