707
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, SOME ORNAMENTAL ELEMENTS TO BE FIXED, NOT WORKING
di gusto neoclassico, su base mistilinea e piedi torniti lavorati a cespo fogliato, placca frontale con allegoria di putti, quadrante porcellanato firmato J.Cousin Nantes, indici delle ore e dei minuti in 12, doppio foro di carica, lancette traforate, monta su supporto fogliato entro due figure maschili antropomorfe, e cimato da vaso con prese in forma di aquila e pinnacolo fiammato, completo di chiave di carica, meccanismo non funzionante da revisionare; usure nella doratura, poche sbeccature e mancanze nei marmi, alcuni fregi da fissare
Alt. cm 39,5, larg. cm 22, prof. cm 14,4
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
741*
AN IVORY VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
742
A MARBLE BASIN, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
743
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
746
ESTIMATE € 1.000 - 1.200