705
A GILT BRONZE AND METAL MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME ORNAMENTAL ELEMENTS TO BE FIXED, MECHANISM TO BE SERVICED
cimato da gruppo con Apollo e Venere su fregio in forma di nuvola stilizzata, base a plinto architettonico percorsa da cornice fogliata, quadrante con ghiera argentata, indici in XII, doppio foro di carica e lancette Breguet, entro quadrantino dorato, completo di chiavi di carica; usure nella doratura, alcuni fregi da fissare, meccanismo da revisionare
Alt. cm 51, larg. cm 27, prof. cm 10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1142
ESTIMATE € 250 - 500
1141
ESTIMATE € 150 - 300
1139
ESTIMATE € 250 - 500
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000