704
in forma di tempio architettonico su base squadrata e piedi circolari, due lesene con figure tratte dall'antichità egizia sormontate da putti a tutto tondo a patina scura, quadrante porcellanato firmato Blanc Fil Palais Royal, indici delle ore e dei minuti in 12, doppio foro di carica e lancette traforate, sormontato da fregio cimato da acquila con serpente; usure, alcune sbeccature nel marmo, pochi fregi da fissare, meccanismo da revisionare, un piedino mancante, chiave e pendolo mancanti
Alt. cm 58, larg. cm 42, prof. cm 11
ESTIMATE € 800 - 1.200
758
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
761
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
762
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
763
ESTIMATE € 10.000 - 15.000