703
A GREEN MARBLE AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, MECHANISM TO BE SERVICED, PENDULUM AND KEY MISSING
impianto architettonico su base gradinata e piedi a bulbo ornato da fregi di gusto neoclassico e lavorati a rilievo, sormontato da figura maschile allegorica e carro con vaso, quadrante porcellanato, firmato a Bruxelles, indici delle ore in XII e dei minuti in quarti arabi, doppio foro di carica e lancette traforate; poche usure nella doratura, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, nel quadrante sbeccature in prossimità dei fori di carica e lievi felature, meccanismo da revisionare, pendolo e chiave di carica mancanti
Alt. cm 49,5, larg. cm 31,5, prof. cm 15
ESTIMATE € 600 - 800
800
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
801
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
802
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200