671
A MARBLE HEAD BY ACHILLE ALBERTI; WEAR, SCRATCHES, SOME MINOR DEFECT, TRACES OF OXIDATION
(Milano, 1860 - 1943)
Testa maschile su base a plinto squadrato in marmo
Bronzo a patina verde
Firmato sul retro A. Alberti; usure, graffi, qualche piccolo difetto, tracce di ossidazione
Il busto, alt. cm 39, larg. cm 36, prof. cm 28
Bronzo a patina verde
ESTIMATE € 300 - 500
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000