670
A MARBLE SCULPTURE BY PIO FEDI; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, FEW LOSSES
(Viterbo, 1816 - Firenze, 1892)
Scultura in marmo raffigurante testa di fanciulla in placca ovale; usure, alcune graffi e sbeccature, poche mancanze ai bordi
Iscritto P. Fedi 1841 nel bordo sinistro in basso
Alt. cm 30, larg. cm 22,5, prof. cm 13
Scultura in marmo raffigurante testa di fanciulla in placca ovale; usure, alcune graffi e sbeccature, poche mancanze ai bordi
Iscritto P. Fedi 1841 nel bordo sinistro in basso
Alt. cm 30, larg. cm 22,5, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
LOTS
1161
A PESARO MAIOLICA CUP AND SAUCER, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PESARO MAIOLICA CUP AND SAUCER, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1137
A FLORENTINE TERRACOTTA TONDO, DELLA ROBBIA WORKSHOP, 16TH CENTURY; DEFECTS AND SOME LOSSES, RESTORED
A FLORENTINE TERRACOTTA TONDO, DELLA ROBBIA WORKSHOP, 16TH CENTURY; DEFECTS AND SOME LOSSES, RESTORED
ESTIMATE € 10.000 - 15.000