670
A MARBLE SCULPTURE BY PIO FEDI; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, FEW LOSSES
(Viterbo, 1816 - Firenze, 1892)
Scultura in marmo raffigurante testa di fanciulla in placca ovale; usure, alcune graffi e sbeccature, poche mancanze ai bordi
Iscritto P. Fedi 1841 nel bordo sinistro in basso
Alt. cm 30, larg. cm 22,5, prof. cm 13
Scultura in marmo raffigurante testa di fanciulla in placca ovale; usure, alcune graffi e sbeccature, poche mancanze ai bordi
Iscritto P. Fedi 1841 nel bordo sinistro in basso
Alt. cm 30, larg. cm 22,5, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
LOTS
897
A GILT AND CARVED WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
870
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500