1159
decorata con capriccio architettonico; poche usure e difetti, una perdita minore
Alt. cm 23, diam. cm 14,5
Alt. cm 23, diam. cm 14,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
Per la tipologia di orcioli castellani riconducibile a questo illustrato si rimanda a C. Fiocco, G. Gherardi, Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco', La Collezione Matricardi, Teramo 2012, n. 77.
800
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
801
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
802
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200