1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
696
A MARBLE SCULPTURE BY GAETANO MONTI, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, MINOR CHIPS AND LOSSES
A MARBLE SCULPTURE BY GAETANO MONTI, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
700
A GILT BRONZE AND ENAMEL MANTEL CLOCK, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, NOT WORKING
A GILT BRONZE AND ENAMEL MANTEL CLOCK, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, NOT WORKING
ESTIMATE € 200 - 500