1154
A MAIOLICA HOLY WATER STOUP, HALF 18TH CENTURY; MINOR RESTORATIONS, SOME MINOR LOSSES
di gusto rocaille e decorata con il crocefisso tra volute; restauro minore, mancanze minori e diffuse allo smalto
Alt. cm 27, larg. cm 18,5
Alt. cm 27, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 500 - 800
Per questa tipologia decorativa si guardi in L. Gussio, 'Antiche Acquasantiere Italiane da Capezzale dal XVI al XIX secolo', Roma, 2001, pag. 140.
670
A MARBLE SCULPTURE BY PIO FEDI; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, FEW LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500