1149
A PAIR OF FAENZA MAIOLICA DISHES, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ovali e decorati con il motivo detto 'del garofano'; poche usure
Alt. cm 2, lung. cm 28
Alt. cm 2, lung. cm 28
ESTIMATE € 400 - 600
Per il decoro, utilizzato su queste maioliche e quello dei lotti successivi, di origine orientale e detto 'del garofano', si veda in C. Ravanelli Guidotti, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pag. 213 passim.
LOTS
1048
A PAINTED WOOD PANEL, LATE 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SOME DAMAGES
A PAINTED WOOD PANEL, LATE 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1051
A PAIR OF TOLE PEINT VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND RESTORATIONS, LOSSES (2)
A PAIR OF TOLE PEINT VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND RESTORATIONS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800