1149
A PAIR OF FAENZA MAIOLICA DISHES, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ovali e decorati con il motivo detto 'del garofano'; poche usure
Alt. cm 2, lung. cm 28
Alt. cm 2, lung. cm 28
ESTIMATE € 400 - 600
Per il decoro, utilizzato su queste maioliche e quello dei lotti successivi, di origine orientale e detto 'del garofano', si veda in C. Ravanelli Guidotti, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pag. 213 passim.
LOTS
963
TWO SILVERED METAL POCKET WATCHES, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATIONS, NOT WORKING (2)
TWO SILVERED METAL POCKET WATCHES, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATIONS, NOT WORKING (2)
ESTIMATE € 100 - 150