1138
FOUR NOVE MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES (4)
di forma lobata e decorati 'al tacchiolo'; qualche usura e poche perdite minori di smalto
Alt. cm 2, diam. cm 24
Alt. cm 2, diam. cm 24
ESTIMATE € 400 - 600
Il decoro utilizzato su questi piatti e nei lotti successivi è il cosiddetto 'tacchiolo', in realtà definizione moderna per il 'blanser' degli inventari di fabbrica. Tra gli altri il decoro è stato analizzato da Raffaella Ausenda nel 1990 in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 78 e seguenti).
LOTS
741*
AN IVORY VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND CHIPS
AN IVORY VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
742
A MARBLE BASIN, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
A MARBLE BASIN, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
743
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, NECK WITH A DAMAGE AND A RESTORATION
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, NECK WITH A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
746
A DARK PATINA BRONZE OIL LAMP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME MINOR DEFECT, LOSSES, DAMAGES
A DARK PATINA BRONZE OIL LAMP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME MINOR DEFECT, LOSSES, DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200