1136
A MAIOLICA CUP, PROBABLY CENTRE ITALY, LATE 16TH CENTURY; WORN, MINOR GLAZE LOSSES, TWO LOSSES
bassa e decorata con figura di amorino; usure e due mancanze, difetti allo smalto
Alt. cm 3,5, diam. cm 12,3
Alt. cm 3,5, diam. cm 12,3
ESTIMATE € 300 - 500
Per la produzione di vasellame compendiario del Centro Italia si veda V. De Pompeis, 'La Maiolica di Stile Compendiario, I Bianchi', Ascoli Piceno 2010, pagg. 100.
994
ESTIMATE € 800 - 1.200
997
ESTIMATE € 200 - 500
998
THREE GILT BRONZE ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (3)
ESTIMATE € 200 - 500
1001
ESTIMATE € 200 - 500