1135
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW GLAZE DEFECTS, SLIGHTLY WORN
decorato a motivi stilizzati ed inscritto in cartiglio con etichetta farmaceutica, emblema di farmacia; poche usure e difetti allo smalto
Alt. cm 11,7, diam. cm 9
Alt. cm 11,7, diam. cm 9
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si guardi per confronto in C. Ravanelli-Guidotti, 'Thesaurus', Faenza 1998, pag. 472 e seguenti.
944
A GLASS AND METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
950
ESTIMATE € 20.000 - 24.000