1133
A MAHOGANY BUREAU CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, PROBABLE REPLACEMENTS
base a tre cassetti più due più piccoli affiancati, anta a calatoia celante scarabattolo interno a sei cassetti, due vani a giorno e vano centrale con sportello entro colonne a tuttotondo, piedi a mensola, alzata con anta con specchio entro tralci vegetali e fregi in legno intagliato e dorato, cimasa aggettante con cornice gradinata; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, graffi, probabili sostituzioni
Alt. cm 222, larg. cm 107, prof. cm 56,5 (alzata cm 30)
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
891
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
892
ESTIMATE € 3.000 - 3.500