1130 bis
FOUR BRONZE MEDALS, ITALY, 19TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS
una raffigurante Ferdinando II di Borbone, Napoli, 1846 opus L. Arnaud
Diam. cm 7,3
D: FERDINANDVS II SICILIAR REX PREVIDENTISS Busto del Re a s., con divisa militare ornata con fascia e insegne dell'Ordine di San Gennaro, dell'Ordine di San Ferdinando e del Merito e dell'Ordine di San Giorgio della Riunione; sotto la troncatura del busto, ALOY ARNAVD SCVLP; in basso, D CICCARELLI M P.

R: Due Geni alati, la Guerra e la Pace, si stringono la mano davanti ad un'ara su cui sono scolpiti i gigli borbonici; ai lati, trofei di armi ed attributi delle arti e delle scienze; sopra, allegoria del Tempo. Sullo sfondo, il treno che passa davanti alla Reggia di Caserta; in esergo, VIARVM MORAS HOMINIS SOLLERTIA VICIT/ MDCCCXLVI; in basso, ARNAVD DIR ALOY ARNAVD FECIT
Per l'inaugurazione della ferrovia da Napoli a Caserta.

Biblio: Ricciardi 181; D'Auria 211.

una raffigurante Vittorio Emanuele II, Roma, 1878 opus F. Speranza
Diam. cm 6,9

D: VITTORIO EMANUELE II RE D'ITALIA Testa a d., indossa serto di quercia; sul taglio del collo, SPERANZA.

R: L'OPERA A CUI CONSACRAMMO LA NOSTRA VITA E'COMPIUTA Prospetto del Pantheon; in esergo, XVIII GENNAIO MDCCCLXXVIII.

La medaglia fu emessa il 17 Gennaio 1878, in occasione dei funerali e della sepoltura di Vittorio Emanuele II al Pantheon.

Biblio: Forrer V, 599.?

unite ad altre due diverse e tre onorificenze in unica custodia; usure, difetti