1119*
A TORTOISESHELL, GILT METAL AND BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, NOT WORKING
di gusto settecentesco, cassa mistilinea su piedi a ricciolo, il fronte centrato da fregio con Leda e il Cigno, cimato da figura dell'arcangelo Gabriele a tutto tondo, mensola di appoggio, quadrante firmato Balthazard à Paris; usure, alcun rotture e mancanze negli intarsi, restauri, sostituzioni, meccanismo non funzionante
L'orologio, alt. cm 123, larg. cm 57, prof. cm 20
La mensola, alt. cm 34
No reserve