1035
cassa a plinto architettonico ornata da gruppo con allegoria delle Arti, piedi torniti, quadrante circolare dorato e inciso, indici delle ore in XII, doppio foro di carica, completo di chiave di carica e di pendolo; usure, alcune rotture e mancanze, meccanismo non funzionante
Alt. cm 37, larg. cm 25,5, prof. cm 10
ESTIMATE € 300 - 500
944
A GLASS AND METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
950
ESTIMATE € 20.000 - 24.000