1028
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD SOFAS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, TOTALLY RE-LACQUED, FABRIC REPLACED (2)
a tre posti, con schienale leggermente arcuato agli angoli, braccioli mossi terminanti a ricciolo, fascia frontale leggermente sagomata, gambe tronco-piramidali parzialmente scanalate, ornati da intagli floreali a rilievo, tessuto con decoro di gusto neo classico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, forse interamente rilaccati, rifacimenti e sostituzioni nella stoffa
Alt. cm 93,5, larg. cm 168, prof. cm 58
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1139
ESTIMATE € 250 - 500
1141
ESTIMATE € 150 - 300
1142
ESTIMATE € 250 - 500