1026
EIGHT GILT AND LACQUERED WOOD CHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, FABRIC REPLACED (8)
schienale con attacco dei montanti anteriori mistilineo, fascia frontale leggermente mossa, gambe tronco-piramidali parzialmente scanalate, arricchite da fregi floreali a rilievo, schienale e seduta rivestiti in tessuto con decoro di gusto neo classico; usure, restauri, probabile rifacimento totale della lacca, alcune cadute e mancanze, poche tracce di tarlo al verso, rifacimento e sostituzione del tessuto
Alt. cm 91,5, larg. cm 54, prof. cm 50
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1155
ESTIMATE € 500 - 800
1159
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1164
ESTIMATE € 150 - 300
1165
ESTIMATE € 250 - 500