1026
EIGHT GILT AND LACQUERED WOOD CHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, FABRIC REPLACED (8)
schienale con attacco dei montanti anteriori mistilineo, fascia frontale leggermente mossa, gambe tronco-piramidali parzialmente scanalate, arricchite da fregi floreali a rilievo, schienale e seduta rivestiti in tessuto con decoro di gusto neo classico; usure, restauri, probabile rifacimento totale della lacca, alcune cadute e mancanze, poche tracce di tarlo al verso, rifacimento e sostituzione del tessuto
Alt. cm 91,5, larg. cm 54, prof. cm 50
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
897
A GILT AND CARVED WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
899
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
901
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
902
ESTIMATE € 1.000 - 1.200