1024
A CARVED, SCULPTED AND GILTWOOD BOOKCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS
di gusto neoclassico, in forma architettonica con piano e fianchi decorati a finti marmi policromi, fronte cimato da fregio a greca continua e due semicolonne scanalate con capitello e figure alate alla base, interno con ripiani a giorno; usure, rotture, mancanze, cadute e rifacimenti nella lacca e nella doratura
Alt. cm 102, larg. cm 140, prof. cm 23
ESTIMATE € 500 - 800
914
ESTIMATE € 1.000 - 1.200