1021
A GILT CARVED WALNUT WOOD VENEERED CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, RESTORATIONS, SCRATCHES, CHIPS IN MARBLE, DAMAGES AND LOSSE TO THE CORNERS
piano in marmo bianco, fasce percorse e ornate da tralci di vite e ghirlande classiche, supporti tronco-piramidali scanalati cimati da figura femminile antropomorfa a tutto tondo, schienale con specchio entro lesene piatte e scanalate, mensola di accordo concava e semicircolare su piedi a bulbo; usure, alcune mancanze, sostituzioni, restauri nell'impiallacciatura, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, graffi, alcune sbeccature nel marmo, rotture e mancanze agli angoli
Alt. cm 100, larg. cm 150,5, prof. cm 61
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
794
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
877
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1159
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
712
ESTIMATE € 1.500 - 2.000