1017
A CARVED GILTWOOD AND MECCA CONSOLE TABLE, TUSCANY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATION TO GILDING, MARBLE DAMAGED
piano in marmo bianco, fasce scanalate e traforate, le due laterali con protomi leonine al centro, quella frontale con riserva squadrata ornata da vestali dall'antico, ai lati testine muliebri, grembiale fogliato con medaglione tondo e testa di Bacco, gambe squadrate e scanalate nella parte superiore, tornite in forma di cespo fogliato nella parte superiore; usure, rotture, mancanze, cadute e restauri nella doratura, marmo rotto
Alt. cm 95, larg. cm 105, prof. cm 52
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
838
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
843
ESTIMATE € 800 - 1.200
847
ESTIMATE € 6.000 - 8.000