1011
A LACQUERED WOOD, PAINTED METAL AND PORCELAIN CHANDELIER, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, TRACES OF WOODWORM, SOME FLOWERS MISSING
a diciotto luci su sei bracci in forma di tralcio vegetale con bobeches a fiore, montano su fusto in legno tornito e con grande coppa ornata da intagli dorati a rileivo, elettrificato; usure, alcune rotture e mancanze nelle decorazioni e nelle foglie, tracce di tarlo nel fusto, mancanze nei fiori
Alt. cm 120, larg. cm 140
Alt. cm 120, larg. cm 140
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
764
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
768
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
770
ESTIMATE € 400 - 600
772
ESTIMATE € 2.000 - 3.000