1792
LOTTO DI MONETE DI VARI STATI
Lotto di 275 monete e 12 medaglie portative. Si segnalano monete interessanti di Vittorio Emanuele II ed Umberto I in BB/SPL.
ESTIMATE € 1.500 - 1.700
1343
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. FRANCESCO FOSCARI (1423-1457). GROSSONE DA 8 SOLDI.
ESTIMATE € 120 - 160
1337
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ANDREA CONTARINI (1368-1382). GROSSO SECONDO TIPO
ESTIMATE € 100 - 160